четверг, 26 февраля 2009 г.

Египет. Хургада-2002. Часть 2.

В этой части я расскажу вкратце об общественном транспорте, сувенирах и связи с внешним миром.
Отель в котором я жил находился в 11 км. от "города". Вообще в Хургаде вдоль всего побережья красного моря идет дорога, и вдоль нее отели, один за одним, и так наверное на протяжении 30 км. Постоянно ездят маршрутки (там кроме маршруток практически ничего больше ничего и не ездит). Они представляют собой микроавтобусы, в основном тойты и муцубиши. До "центра" стоит 50 копеек ихних. Водители могут попытаться содрать фунт или даже 2, но столько давать нельзя :) Никаких остановок естественно нету, но это не проблема, стоит выйти на тротуар, и сразу же начинается атака маршруток, все подъежают и кричат "такси!".


Если в маршрутке уже кто-то сидит, то смело можете садиться и ехать, если никого нет, вначале надо поторговаться, потому что арабы могут срубить с вас 5-10-20 долларов, типа как такси, обосновывая тем что он вез только вас. Расстояние в 1 км можно ехать минут 30, потому что они сами решают кого и куда вначале везти, а бензин в Египте дешевле воды, а кататься они любят :)
Магазинов с сувенирами НЕМЕРЯНО! В принципе везде одно и тоже, цены разные, обязательно надо торговаться, реально скинуть цену со 100 фунтов до 15-20, мне это сложно понять, но такие вот они гады :) После возвращения в Киев, при походе на базар за картошкой например, говоришь "сколько стоит?" тебе в ответ "2 грн" хочется спросить "а за 20 копеек продашь?" :) Был реальный случай, одна подруга в ювелирном магазине покупала золотое кольцо, начальная цена была 150 баксов, купила в итоге его за 55. Так что обязательно ВЕЗДЕ надо торговаться. Самый лучший способ, это просто решить для себя сколько готов отдать за вещь, и исходя из этого начинать торг. Египетские продавцы очень эмоциональные и отличные психологи. Могут давить на жалость, даже плакать, если вдруг вы не сошлись в цене и ушли из магазина ни с чем. Заманивают они в магазины всякими изощренными и не очень способами. Могут попросить написать на русском рекламу магазина, или просто просят зайти посмотреть, или просят написать письмо якобы подруге продавца из города который он знает. По их словам подруги у них везде, Киев, Москва, Питер, Донецк, ну в общем города они не плохо знают. Но главная цель, это чтобы вы зашли. Потом один бежит искать ручку, якобы для того чтобы вы чтото им написали, а другие продавцы начинают предлагать что-то купить. За ручкой он может бегать оооочень долго. Так же многие предлагают выпить холодного чая каркаде, или покурить кальян. Если вы не один то можно смело соглашаться, за это денег не возьмут и ничего плохого не подсунут. Девушкам продавцы с удовольствием разрешат перемерять пол магазина арабских нарядов, и все это за маленький поцелуй в ручку :) Если разрешите поцеловать в щечку счастью араба не будет предела.


Насчет связи с внешним миром. Роуминг с Египтом есть практически у всех операторов мобильной связи, но лично я им не пользовался. А так, автоматы телефонные есть, немного но есть. Интернет-кафе тоже есть, причем компьютеры даже с русскими клавиатурами есть :) Просто в Египте отдыхает очень много русскоязычных. Стоит доступ к интернету не дорого, на вашем бюджете это никак не отразится, ну и тем более вы ж в Египет не для того приехали чтобы в интернете сидеть.

Ну вот и все в этой части. В следующей части я расскажу об экскурсиях которые доступны в Хургаде.

3 комментария:

  1. Очень хочу съездить в Египет! Но в сете теперешнего кризиса пока не могу! А еще летом боюсь ехать, потому что жарко!

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, я с этим кризисом в этом году тоже явно на море за границу никуда не попаду :( жарко конечно там жарко, но климат очень сухой, влажность 0, поэтому жара спокойно переносится

    ОтветитьУдалить
  3. Мои подруги и друзья уже все побывали в Египте! Приезжали ко мне с рассказами, сувенирами....Здорово так! И вот когда до меня очередь дошла, начался кризис! Ну хоть тут почитаю! Спасибо за такое содержательное повествование! Читаю и представляю себя в Египте! )))))))

    ОтветитьУдалить