воскресенье, 1 марта 2009 г.

Египет. Хургада-2002. Часть 3.

В этой части расскажу про экскурсии доступные в Хургаде. Напоминаю, сведения по состоянию на 2002 год, в более новых моих поездках все уже было немного по-другому.
После поселения в отель, гид который встречал вас в аэропорту назначит вам время встречи с ним на следующий день. Если вы в Египте первый раз, то конечно нужно пойти, послушать что он будет рассказывать и позадавать все интересующие вопросы. Естественно главная задача у гида это заработать на вас как можно больше денег, ну и конечно на все интересующие вас вопросы он тоже обязан ответить, и вообще гиды должны решать все проблемы которые у вас возникают, для того они собственно и нужны. Гид оставит свой телефон и в случае чего нужно ему звонить и напрягать.
Но 90% из того что он будет вам рассказывать это рассказы об экскурсиях. Я летал всего на неделю, ну и получалось, что чтобы по максимуму все увидеть экскурсии были на каждый день. Если брать все предлагаемые экскурсии в отдельности получалось что-то около 170 баксов, если брать "оптом" то 130 баксов. В это входит обзорная экскурсия по городу (5$), Каир (65$), Луксор (55$), в пустыню к бедуинам и верблюдам на джипах (30$) и на кораловые рифы (15$). Экскурсии в Луксор и Каир проводятся только в определенный день недели, остальные же можно купить на любой день.



В Каир ехать около 6 часов на автобусе, выезд в 2 часа ночи, обратно приезжает около 10 вечера, завтрак выдают сухим пайком, ужин практически тоже (это плохо). В Каире в общем нечего смотреть, кроме пирамид :) Но быть в Египте и не посмотреть пирамиды... приходится ехать. Также в стоимость входит посещение Каирского исторического музея. Ну посмотреть можно, но за 2 часа страшно надоедает. После музея обед в ресторане с видом на пирамиды (входит в стоимость), потом пирамиды (вход внутрь 10 фунтов), потом везут в магазин духов, потом в ювелирный, в общем фигня :) но пирамиды впечатляют.



Луксор. Древнее название Фивы. Ехать около 4,5 часов. Намного красивее чем в Каире, и больше достопримечательностей. Долина фараонов, гробницы, Карнакский храм. В общем классно, еще опционально предлагают на катере на банановый остров, снимают за это 20 фунтов, хотя конечно оно того не стоит, но посмотреть интересно, и бананов можно хавать сколько угодно, а т.к. бананы я люблю то... :))))))))



Сафари на джипах. Прикольно, загружают в джипы, тойоты, и везут просто в пустыню, в какую-то деревню бедуинов (типа наши цыгане). На джипах классно, по холмам... Все кстати снимают на видео, и потом пытаются напарить эту кассету по цене около 100 фунтов. У бедуинов катают на верблюдах (входит в стоимость). Кстати кататься надо только там, в других местах, особенно возле пирамид, лучше не садиться, потому как самому с него слезть почти нереально (здоровые гады), а они требуют деньги чтобы верблюд опустился :) Потом у бедуинов кормят ужином, типа бедуинским :) показывают как они делают лепешки, на костре, вместо горючего они там используют верблюжьи экскременты :) Потом бедуины какие-то национальные свои песни поют, всех грузят в джипы и обратно, уже по ночной пустныне, кстати можно посмотреть закат солнца в пустыне, тоже очень красиво.



Кораловые рифы. Самая лучшая экскурсия. На яхте на весь день вывозят в море, есть 3 остановки, две по часу и одна 1,5 часа (обед). Дают маску, ласты, трубку и можно плавать смотреть рыбок. Описывать не буду, все равно не получится, ну просто ОЧЕНЬ круто!!! Только главное перед этой поездкой не пить много вечером :) а то с трубкой потом плавать не получается.

Ну и обзорная по городу, ничего такого особенного, расказывают что-то уже не помню что, в какую-то мечеть заводят, в общем такое. А, еще в дьюти фри завозят, для тех кто не знает, это магазин беспошлинной торговли. Там можно купить типа дешевое бухло и т.д. Я купил литр джина бифитера за 8 баксов. Мне хватило на весь отдых, еще и домой привез.
На самом деле все эти экскурсии можно купить чуть ли не в 2 раза дешевле у местных турагентств, которые там на каждом углу. Гиды пугают что так делать нельзя, но на самом деле как показывает практика, ничего страшного в этом нету. Ну об этом я расскажу в следующих рассказах, т.е. в 2002 году я был в Египте в первый раз и всего этого не знал, то покупал экскурсии у гида. Кроме описанных мной есть еще много разнообразных экскурсий: посещение аквапарка, погружение на маленькой подводной лодке, посещение Эль-Гуны (курорт построен на воде) ну и еще куча всяких мелких.
Кстати, в Каире и Луксоре очень много типа бедуинов, которые предлагают с ними сфоткаться, ну экзотика и все такое :) я фоткался, но это не бесплатно, надо дать пару фунтов. А вот при посещении гробницы, внутри фоткать запрещено, но, если дать пару фунтов охраннику то можно фоткать без проблем. В общем пара фунтов решает почти все вопросы :)
На сегодня все. В следующей части окончание истории про первую поездку в Египет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий