среда, 11 марта 2009 г.

Тур по Европе. 2003 год. Часть 2.


День 4. Париж.
Приехали мы в Париж около 12 часов дня, на въезде, в пригороде проезжали мимо знаменитого стад де франс, огромный стадион на котором проводился финал чемпионата мира по футболу 1998 года. Машин в городе очень много, на въезде пробки, но нам повезло. Приехали относительно быстро, и сразу нас повезли на пешеходную экскурсию по Монмартру.
Очень красивый квартал, узкие улочки, куча сувениров, красивый собор. Поднимались мы туда на фуникулере (1,3Е), хотя зачем непонятно, там не так уж и высоко, и рядом как позже выяснилось там была лестница. Везде КУЧА ресторанов и кафе, цены точно как у нас, ну в смысле цифры такие же, только вместо гривен евро :)

После экскурсии дали свободное время около часа, мы еще погуляли, купили по багету (0,8Е) сели в автобус и поехали размещаться в отель. Отелей 2* в центре города валом, наш оказался на площади возле восточного вокзала, в общем-то можно сказать что в центре, прямо возле входа была станция метро. Номер на 3 человек, хуже конечно чем в Берлине, но в целом нормальный. Разместились, привели себя в порядок, покушали, выпили по 100 гр. за приезд и отправились на метро на пешеходную экскурсию по историческому центру Парижа (на остров Сите).
Метро конечно тут мрачное, и стоит 1,3Е за 1 поездку, билетик действует в течении 1 часа, что обидно так это то что ни одного контролера мы так и не встретили за все 4 дня, и зачем было платить? :) Правда если бы встретили то штраф около 40 евро. В метро куча каких-то мрачных личностей, негры, арабы и т.д., все обрисовано граффити, даже в тоннелях, стекла в вагонах все поцарапаны, в общем ужасное метро.

Вышли мы возле парижской мерии, пофоткались там и пошли на остров Сите, откуда начинался Париж. На этом острове есть нулевой километр, откуда начинается отсчет всех расстояний от Парижа. На Сите находится знаменитый Нотр Дам де Пари, очень впечатляет, я посмотрел немного службу, красиво… Вокруг собора очень красивый сад и как обычно куча ресторанов. Потом нам показали королевский замок, адвокатуру. Я с Серегой поиграл с какими-то парижанами в какую-то игру (кидать 3 металлических шара), как оказалось я даже неплохо это сделал, мне даже негр апплодировал :)
Затем мы сели на кораблик (9Е) и поехали по Сене осматривать ночной Париж, очень красиво. Эйфелева башня ночью – просто нет слов, супер! На кораблике еще выпили водки, в честь дня рождения одной женщины из нашей группы, закусили красной икоркой и стало совсем все хорошо. После кораблика пошли с частью группы в греческий ресторан, покушали, мне это удовольствие обошлось в 13,5Е (улитки, креветки, лосось и гарнир к этому всему). Угостили нас вином за счет заведения, такое, похожее больше на компот, я его почти выпил и обнаружил в стакане маленького тараканчика :) мы возмутились и потребовали принеси еще 3 больших бокала вина за счет заведения, принесли :) В общем хорошо посидели, допили оставшуюся водку и где-то около 12 ночи поехали в отель спать, а Серега поехал на Сан Дени, это такая улица гле стоят парижские проститутки :)

Я с приятелем зашел в отель, оставил фотык и деньги и пошли гулять по ночному Парижу. Мрачновато честно говоря, народу почти никого нету, а если встречаются, то мрачные личности. Встретили толпу каких-то неформалов возле какого-то бара (скины с собаками, негры), к счастью они на нас особого внимания не обратили :) Ну мы естественно заблудились. Увидели какого-то пьяного француза, решили у него спросить как пройти к отелю, бесполезно, он что-то долго пытался объяснить по-французски, но мы так ничего и не поняли :) Затем познакомились с довольно симпатичной девушкой (звали ее Флоранс), пообщались с ней минут 30 на ломаном английском, она показала нам куда идти. Нашли мы этот чертов отель, кстати какие-то уроды нагадили перед отелем прямо у нас на глазах, я так понял что у них там отливать можно где угодно. Кстати о туалетах, их тут достаточно много, но по 40 центов, но прикол в том что если не закрывать дверь, когда выходишь, то может зайти за эти 40 центов хоть 100 человек :) Вот так прошел первый день.

2 комментария:

  1. Да, честно говоря от Парижа я такого не ожидала!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Но не смотря ни на что, хочется туда вернуться

    ОтветитьУдалить